Кто обязан оплатить экспертизу, которую назначил суд — ответы юриста

Любая независимая экспертная организация оказывает физическим и юридическим лицам исследовательские услуги любого вида. Впрочем, далеко не каждая компания может проводить исследования для участников суда. Чтобы результаты экспертизы имели юридический вес в суде, она должна проводиться по судебному назначению. Кто оплачивает экспертизу, назначенную судом?

Кто оплачивает экспертизу

Требования проводить экспертизу по решению суда обусловлены тем, что во внесудебном экспертном отчете:

  • может не быть развернутых ответов на каждый озвученный вопрос;
  • может проводиться по сговору заказчика и эксперта;
  • может проводиться компанией, у которой нет аккредитации в суде.

Суд может усомниться в заключении специалиста, услуги которого оказывались по договору на коммерческих условиях. Поэтому даже если одна из сторон предоставит экспертное заключение, суд может назначить повторную экспертизу.

Кто именно заплатит за работу экспертов по назначению суда, определится во время судебных заседаний согласно:

  1. Законам РФ по оплате экспертизы и издержек.
  2. Инициативы ходатайства для её проведения.
  3. Выводам судьи, которые были основаны на результатах исследований.

Оплата расходов проигравшей стороной возможна только по завершении суда, но эксперты должны получить аванс прежде, чем приступить к работе. Суд может по ходатайству одной из сторон в ходе разбирательства принять решение о том, кто оплатит экспертный отчёт. В таком случае расходы оплачиваются той стороной, которая направила ходатайство, или всеми участниками в равных долях.

В соответствии с п.1. ст. 96 ГПК РФ плату за экспертизу на расчетный счет суда должен вносить тот участник, который ее запросил.

В случаях, когда на проведении экспертизы настаивают все участники, средства будут распределены поровну. В случае, когда экспертиза нужна по инициативе суда, затраты на ее проведение должны быть погашены за счет казны РФ.

статья 96 ГПК РФ скрин

В большинстве случаев исследование проводится по запросу истца для усиления обвинений в сторону ответчика. Ответчик может запрашивать отчёт для доказательства своей невиновности.

Цены независимой процедуры от экспертов обходятся дорого. Прежде чем её заказывать нужно понимать, какие последствия за этим последуют, и есть ли выгода. По назначению суда может проводиться медицинская, судебная, автотехническая и финансовая экспертиза.

Если у одной из сторон или суда появятся вопросы к эксперту во время заседания, его вызовут для ответов. За свое присутствие в суде, специалисты могут запросить оплату. Подобные требования неправомерны и могут не удовлетворяться согласно ст. 13 ГПК РФ.

Евгений Байдалин
Практикующий юрист по гражданским и арбитражным делам. Опыт работы более 8 лет
Задать вопрос
В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, если эксперт не явится в суд, на него могут наложить штраф.

Назначенную по инициативе суда

Если экспертиза назначена по инициативе судьи, расходы на ее проведение будут компенсированы за счет суда.

По просьбе стороны по делу

Часто заключение экспертов используется, как доказательство в судебном разбирательстве в пользу фактов одного из участников. Подобное исследование обходится дорого. После того, как суд вынесет окончательное решение по делу, могут возникнуть сложности при компенсации затрат.

По ст. 98ГПК РФ и ст. 110 АПК РФ оплатить услуги экспертов должен проигравший. Некоторые судьи считают, что для этого нужно обязательно использовать экспертное заключение в качестве доказательства, на основании которого будет принято решение. Кроме того, в суде нужно будет доказать факт, что услуги специалиста были оплачены.

Другие судьи считают, что нет разницы на чем основано решение суда. Отказать в компенсации расходов выигравшей стороне нельзя ни по какой причине.

При этом если во время спора стороны заключили мировое соглашение, завершив судебный процесс таким образом, суд не может взыскать расходы с проигравшего. В данном случае суд будет руководствоваться общими нормами, по которым затраты на экспертов должен нести инициатор.

Если во время спора истец откажется от своего заявления, оплачивать экспертизу будет он. Решение может быть принято таким образом, так как суд не может разобраться кто выиграл в споре.

Возможность освобождения или уменьшения оплаты

Если участник судебного процесса запрашивает экспертизу, но не может ее оплатить из-за низкого материального положения, у суда есть право снизить расходы на экспертизу или отменить их вовсе, компенсировав из собственных средств. Действия суда регламентированы ст. 96 ГПК РФ.

Впрочем, подобная ситуация допустима, если заявитель подтвердит свою несостоятельность документально. В большинстве случаев стоимость расходов оплачивает проигравшая сторона или оба участника поровну.

Евгений Байдалин
Практикующий юрист по гражданским и арбитражным делам. Опыт работы более 8 лет
Задать вопрос
Если ответственное лицо откажется оплачивать расходы, у суда есть право применять принудительные меры для погашения издержек.

Заключение

Таким образом, положения статьи 96 ГПК РФ, касающиеся оплаты расходов на проведение экспертизы проигравшей стороной, носят скорее рекомендательный характер. Кто оплатит судебный экспертный отчёт, зависит от особенностей конкретного дела.

Евгений
Евгений
Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Adblock
detector