Можно ли быть самозанятым после или во время банкротства?

Физическое лицо, ставшее банкротом, не может в течение 5 лет занимать руководящие должности, открывать собственное ИП и обязано предупреждать о своем новом статусе. Такое количество ограничений вызывает у граждан множество вопросов, один из которых: может ли банкрот стать самозанятым? В Федеральном законе о банкротстве нет статьи, регулирующей получение другого статуса налогообложения. Разберем, возможен ли переход к режиму «Налог на профессиональный доход».

Можно ли стать самозанятым, если оформил банкротство как физлицо

Профессиональная деятельность физического лица в статусе «Самозанятый» регулируется ФЗ №422. Закон был принят из-за особенностей экономики. Фрилансеры готовы рисковать своим стажем и «бесплатной» страховкой ради экономии на налогах. Особенно это касается работников, зарабатывающих на использовании своих внутренних резервов. По их мнению, интеллект, знания и навыки не должны облагаться налогом точно так же, как и средства, полученные от перепродажи товаров. На сегодняшний день проект действует в тестовом режиме  только в 23-х самых результативных регионах.

Можно ли быть самозанятым после или во время банкротства?

В 2020 году пандемия негативно сказалась на доходах этой категории граждан. Тысячи жителей оказались на грани банкротства физического лица, накладывающие ограничения на многие сферы деятельности. К примеру, в течение 5 лет после окончания банкротства, гражданин не может открывать ИП. Как быть в такой ситуации?

Согласно Письму Министерства финансов №03-11-11/47969, физическое лицо, в отношении которого была проведена процедура банкротства, могут стать самозанятым, если зарегистрированы в регионе, где действует режим самозанятых.

Текст письма

Вопрос: О применении НПД индивидуальным предпринимателем, признанным несостоятельным (банкротом), в отношении которого введена процедура реализации имущества.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2019 г. N 03-11-11/47696

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу, связанному с применением Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Федеральный закон N 422-ФЗ), и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона содержит перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее — НПД), а часть 2 статьи 6 указанного Федерального закона ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц.

Федеральный закон не содержит запрета на применение индивидуальным предпринимателем, признанным судом несостоятельным (банкротом), и в отношении которого введена процедура реализации имущества, специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

28.06.2019

Сроки оформления самозанятости после признания банкротства

В Письме Минфина прописано, что получение статуса банкрота не ограничивает оформление самозанятости. Из этого можно сделать вывод, что зарегистрироваться, как самозанятый можно в любое время.

Впрочем, в последнем абзаце письма указано, что письмо не является нормативным актом. Скорее это просто рекомендация. Практики правоприменения, касающейся банкротства самозанятого гражданина, пока тоже нет.

Евгений Байдалин
Практикующий юрист по гражданским и арбитражным делам. Опыт работы более 8 лет, тел. 8 904 277-76-34
Задать вопрос
При этом, в законе нет ограничений по признанию гражданина самозанятым после признания банкротства. Фактически, подать заявление на переход в режим самозанятого можно во время суда, до признания банкротства физического лица.

Переход на режим НПД после признания банкротства

Преимущества режима самозанятости в том, что физическое лицо платить 4% или 6% с доходов. Такая система минимизирует риски и позволяет избежать штрафных санкций и проблем с законом, а также в некоторых случаях переплат за отчисления по ОМС и в ПФ РФ.

Можно ли быть самозанятым после или во время банкротства?

Правило перехода распространяется на лиц с ежемесячным доходом не более 200 000 рублей. В законе нет ограничений по переходу индивидуальных предпринимателей банкротов на спецрежим налогообложения, связанный с профессиональной деятельностью. Чтобы перейти в новый статус, нужно отправить заявление о переходе в ФНС через госуслуги или мобильное приложение «Мой налог». Чтобы перейти в прежний режим УСН, нужно также направить заявление в налоговую.

Во избежание проблем с законом, нужно разбираться в правилах работы самозанятого лица. Нельзя нанимать штат работников, размер годовой выручки не должен превышать более 2,4 млн рублей, работа не должна быть связана с торговой деятельностью, посредничеством и добычей полезных ископаемых.

Заключение

Физическое лицо может получить статус самозанятого после банкротства. Законом не предусмотрено никаких ограничительных мер в адрес гражданина и отсрочке по времени оформления. Государству выгодно, чтобы платежеспособный гражданин исправно платил налоги в казну.

Евгений
Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Adblock
detector